Mostrando 20599 resultados

Descripción archivística
Unidad documental compuesta Inglés
Imprimir vista previa Ver :

7 resultados con objetos digitales Muestra los resultados con objetos digitales

Personal del Consejo de Administración de RENFE

  • ES 28079. AHF B-1-1-1-2-CR-0005-0001
  • Unidad documental compuesta
  • 1889-05-27 - 1975-01-08
  • Parte deFondos contemporáneos

  1. José Carballat y Barjacoba, Inspector Principal, ingresa en la Compañía de los Caminos de Hierro del Norte de España el 27 de mayo de 1889. - Incluye: Notas y mutaciones. (1889 mayo 27/1939 mayo 30)
  2. Rufino Luengo Garrido, Ordenanza de la Secretaría del Consejo de Administración de RENFE, ingresa en la Compañía de los Caminos de Hierro del Norte de España el 27 de agosto de 1917 y es trasladado a la Secretaría del Consejo de Administración RENFE, el 10 de junio de 1942. -Incluye: Notas y mutaciones. (1917 agosto 27/1942 junio 10)
  3. Antonio Pequeño Fernández, Inspector Principal de la Secretaría del Consejo de Administración de RENFE, ingresa en la Compañía de los Caminos de Hierro del Norte de España el 21 de julio de 1896 y cesa en su cargo en la Secretaría del Consejo de Administración de RENFE por jubilación, el 1 de noviembre de 1943. - Incluye: Notas y mutaciones. (1896 julio 21/1959 diciembre 7)
  4. Luis López Jamar, Jefe del Servicio de Estudios del Consejo de Administración de RENFE, ingresa en la Compañía de los Caminos de Hierro del Norte de España el 14 de abril de 1934 y cesa en su cargo en dicho Servicio de Estudios del Consejo de Administración de RENFE, por fin de excedencia voluntaria el 10 de diciembre de 1974. - Incluye: Notas y mutaciones. (1934 abril 14/1975 enero 8)
  5. Felisa Recio de la Serna, Mecanógrafa de la Secretaría del Consejo de Administración de RENFE, ingresa en la Compañía Nacional de los Ferrocarriles del Oeste de España el 20 de octubre de 1937 y cesa en su cargo en la Secretaría del Consejo de Administración de RENFE, por fin de excedencia voluntaria el 1 de enero de 1950. - Incluye: Notas y mutaciones. (1937 octubre 20/1950 septiembre 12)
  6. Félix Boix y Sáenz, Secretario Adjunto del Consejo Directivo de la Compañía Nacional de los Ferrocarriles del Oeste de España, ingresa en la Compañía de los Caminos de Hierro del Norte de España como letrado el 16 de septiembre de 1922, cesando en su cargo en la Asesoria Jurídica del consejo de Administración de RENFE por fallecimiento el 23 de marzo de 1945. - Incluye: Notas y mutaciones. (1934 abril 14/1945 marzo 23)
  7. Juan Rincón Guillén, Conserje del Consejo de Administración de RENFE. Ingresa en la Compañía Nacional de los Ferrocarriles del Oeste de España el 22 de marzo de 1915 y cesa en su cargo en la Secretaría del Consejo de Administración de RENFE por fallecimiento el 23 de septiembre de 1945. - Incluye: Notas y mutaciones así como carnet ferroviario de la Compañía del Oeste. (1915 marzo 22/1946 abril 5)
  8. Juan Sánchez de León Prefaci, Jefe de servicio agregado al Consejo de Administración de RENFE, procedente de la Compañía de los Caminos de Hierro del Norte de España, ingresa en esta Compañía ferroviaria el 1 de abril de 1923 y es enviado su expediente al Consejo de Administración de RENFE el 15 de octubre de 1945. - Incluye: Notas y mutaciones. (1923 abril 1/1945 octubre 15)
  9. Feliciano Merayo García, Portero Mayor, ingresa en la Compañía de los Caminos de Hierro del Norte de España el 16 de abril de 1897 y cesa en su cargo en la Secretaría del Consejo de Administración de RENFE, por jubilación forzosa el 1 de enero de 1946. - Incluye: Notas y mutaciones. (1897 abril 16/1946 enero 1)
  10. Francisco Maroto Meno, Oficial de oficina, ingresa en RENFE el 9 de febrero de 1945 y cesa en su cargo en la Secretaría del Consejo de Administración de RENFE el 3 de julio de 1948. – Incluye: Notas y mutaciones. (1945 febrero 9/1948 julio 3)
  11. Carlos Ortuño Medina, Ingeniero del Servicio de Estudios, del Consejo de Administración. Ingresa en RENFE el 1 de agosto de 1942 y cesa en su cargo el 16 de noviembre de 1951. - Incluye: Notas y mutaciones. (1942 agosto 1/1952 enero 28)
  12. Enrique Soler Rodero, trasladado a la Secretaría de Relaciones internacionales del Consejo de Administración de RENFE el 1 de diciembre de 1964. - Incluye: Notas y mutaciones. (1947 - -/1964 diciembre 1)
  13. Antonio Bautista de Haro, Auxiliar de oficina, ingresa en RENFE el 10 de marzo de 1941 y cesa en su cargo el 1 de diciembre de 1952 por excedencia voluntaria. - Incluye: Notas y mutaciones. (1941 marzo 10/1954 septiembre 16)
  14. Rafael Martínez Sánchez, Subjefe de servicio, ingresa en la Compañía de los Caminos de Hierro del Norte de España el 17 de febrero de 1897 y cesa en su cargo en la Secretería del Consejo de Administración de RENFE por jubilación forzosa, el 1 de enero de 1945. - Incluye: Notas y mutaciones. (1897 febrero 13/1948 febrero 4)
  15. Propuestas de cambios de personal de la 1ª y 2ª zona (Madrid). - Incluye: Cargos que se proponen. (1948 noviembre 18/1962 marzo 12)

Personal del Consejo de Administración de RENFE

  • ES 28079. AHF B-1-1-1-2-CR-0006-0001
  • Unidad documental compuesta
  • 1905-11-20 - 1963-10-25
  • Parte deFondos contemporáneos

  1. Fernando Rosauro Padilla, Conserje, ingresa en la Compañía de los Ferrocarriles de Madrid a Zaragoza y Alicante (MZA) el 1 de enero de 1914 y cesa en su cargo en la Secretería del Consejo de Administración de RENFE por fallecimiento, el 10 de enero de 1948. - Incluye: Notas y mutaciones. (1914 enero 1/1958 octubre 28)
  2. Enrique Pennetier Vicente, Jefe de oficina, ingresa en la Compañía de los Ferrocarriles de Madrid a Zaragoza y Alicante (MZA) el 16 de septiembre de 1919 y cesa en su cargo en la Secretaría del Consejo de Administración de RENFE por fallecimiento, el 3 de febrero de 1948. - Incluye: Notas y mutaciones. (1919 septiembre 16/1948 abril 28)
  3. Ricardo Garnica López, Inspector Principal, ingresa en la Compañía de los Ferrocarriles de Madrid a Zaragoza y Alicante (MZA) el 1 de febrero de 1936 y cesa en su cargo en la Secretaría del Consejo de Administración de RENFE por traslado al Departamento Comercial, el 1 de octubre de 1948. - Incluye: Notas y mutaciones. (1936 febrero 1/1948 noviembre 13)
  4. Manuel Prados López, Inspector Jefe de oficina, ingresa en la Compañía de los Ferrocarriles de Madrid a Zaragoza y Alicante (MZA) el 1 de enero de 1921 y cesa en su cargo en la Secretaría del Consejo de Administración de RENFE por traslado al Departamento de Personal y Asistencia Social, el 1 de febrero de 1949. - Incluye: Notas y mutaciones. (1921 enero 1/1949 febrero 4)
  5. María Fuertes Llano, Limpiadora, ingresa en la Compañía de los Ferrocarriles de Madrid a Zaragoza y Alicante (MZA) el 1 de septiembre de 1939 y cesa en su cargo en la Secretaría del Consejo de Administración de RENFE por jubilación, el 22 de abril de 1949. - Incluye: Notas y mutaciones. (1939 septiembre 1/1949 junio 21)
  6. Miguel Forcat Beltrán, Subjefe de División de Vía y Obras, ingresa en la Compañía Nacional de los Ferrocarriles del Oeste de España el 1 de enero de 1935 y cesa en su cargo en la Servicio de Estudios del Consejo de Administración de RENFE por excedencia voluntaria, el 1 de mayo de 1959. - Incluye: Notas y mutaciones. (1935 enero 1/1959 octubre 21)
  7. Jaime Espinosa de los Monteros y Herrero de Tejada, Abogado, ingresa en el Servicio de Estudios de Consejo de Administración de RENFE, el 1 de febrero de 1942 y cesa en su cargo por traslado a la Asesoría Jurídica el 6 de mayo de 1949. - Incluye: Notas y mutaciones. (1942 febrero 1/1949 mayo 9)
  8. Ricardo Galán Camacho, Conserje, ingresa en la Compañía de los Ferrocarriles de Madrid a Zaragoza y Alicante (MZA) el 20 de noviembre de 1905 y cesa en su cargo en la Secretaría del Consejo de Administración de RENFE por jubilación, el 9 de junio de 1949. - Incluye: Notas y mutaciones así como carnet ferroviario y tarjetas de identidad de los familiares. (1905 noviembre 20/1960 agosto 5)
  9. Modesta Ruíz Martínez, Limpiadora, ingresa en la Compañía Nacional de los Ferrocarriles del Oeste de España el 1 de marzo de 1929 y cesa en su cargo en la Secretaría del Consejo de Administración de RENFE por jubilación, el 16 de junio de 1949. - Incluye: Notas y mutaciones. (1929 marzo 1/1949 julio 26)
  10. Juana Rincón García, Limpiadora, ingresa en la Secretaría del Consejo de Administración de RENFE, el 2 de mayo de 1944 y cesa en su cargo por excedencia por matrimonio, el 1 de febrero de 1950. - Incluye: Notas y mutaciones. (1944 mayo 2/1952 abril 8)
  11. Carlos Morales Luna, Ordenanza - Portero, ingresa en la Compañía de los Ferrocarriles de Madrid a Zaragoza y Alicante (MZA) el 1 de enero de 1926 y cesa en su cargo en la Secretaría del Consejo de Administración de RENFE por jubilación, el 1 de mayo de 1950. - Incluye: Notas y mutaciones. (1926 enero 1/1951 marzo 9)
  12. Jesús de la Fuente Martín, Jefe de Servicio, ingresa en la Compañía de los Caminos del Hierro del Norte de España, el 1 de abril de 1921 y cesa en su cargo en el Servicio de Estudios del Consejo de Administración de RENFE por traslado al Departamento Económico financiero, el 1 de junio de 1950. - Incluye: Notas y mutaciones. (1921 abril 1/1950 julio 22)
  13. Manuel Zabala Abecia, Jefe de Negociado, ingresa en la Compañía de los Ferrocarriles de Madrid a Zaragoza y Alicante (MZA) el 1 de agosto de 1933 y cesa en su cargo en la Secretaría del Consejo de Administración de RENFE, por traslado a la Alta Inspección el 1 de abril de 1951. - Incluye: Notas y mutaciones. (1933 agosto 1/1963 octubre 25)
  14. José Luis Marín Núñez de Prado, Delineante, ingresa en la Compañía de los Caminos del Hierro del Norte de España, el 16 de octubre de 1939 y cesa en su cargo, por readmisión en el Departamento de Señalización y Comunicaciones. - Incluye: Notas y mutaciones. (1939 octubre 16/1956 mayo 17)

Personal del Consejo de Administración de RENFE

  • ES 28079. AHF B-1-1-1-2-CR-0017-0001
  • Unidad documental compuesta
  • 1925-06-20 - 1982-01-27
  • Parte deFondos contemporáneos

  1. Calixto Martín Hernández, Ordenanza - Portero, ingresa en la Compañía de los Caminos del Norte de España el 20 de junio de 1925 y cesa en su cargo en la Secretaría General del Consejo de Administración de RENFE el 19 de junio de 1966. - Incluye: Documentación sobre petición de kilométricos para familiares, carnet ferroviario, economato, notas y mutaciones. (1925 junio 20/1972 febrero 24)
  2. María Luisa Cabetas Hernández, Licenciada en Ciencias Económicas, ingresa en RENFE el 29 de noviembre de 1958 y cesa en su cargo en el Gabinete de Estudios Generales y Económicos del Consejo de Administración de RENFE el 16 de julio de 1966. - Incluye: Carnet ferroviario, cartilla del economato, notas y mutaciones. (1958 noviembre 29/1967 mayo 20)
  3. Nemesia Tortosa Fernández, Limpiadora, ingresa en RENFE el 2 de mayo de 1944 y cesa en su cargo en la Secretaría del Consejo de Administración de RENFE por fallecimiento, el 24 de agosto de 1966. - Incluye: Documentación sobre petición de billetes de favor, kilométricos para familiares, carnet ferroviario, Notas y mutaciones. (1944 mayo 2/1966 noviembre 18)
  4. María Asunción Domínguez Martínez, Licenciada en Ciencias Económicas, ingresa en RENFE el 1 de marzo de 1966 y cesa en su cargo en el Gabinete de Estudios Generales y Económicos del Consejo de Administración de RENFE el 26 de agosto de 1966 por traslado al Departamento Finanzas y Contabilidad. - Incluye: Notas y mutaciones. (1966 marzo 1/1966 septiembre 1)
  5. Eduardo Garrido Tovar, Ingeniero Principal, ingresa en RENFE el 16 de noviembre de 1946 y cesa en su cargo en la Dirección de Estudios y planificación del Consejo de Administración de RENFE por fallecimiento, el 15 de abril de 1967. - Incluye: Documentación sobre petición de kilométricos para familiares, notas y mutaciones. (1946 noviembre 16/1967 junio 1)
  6. Engracia Paulina Arias Román, Limpiadora, ingresa en RENFE el 7 de enero de 1958 y cesa en su cargo en la Secretaría del Consejo de Administración de RENFE el 16 de abril de 1967 por matrimonio. - Incluye: Carnet ferroviario, notas y mutaciones. (1958 enero 7/1982 enero 27)
  7. Fernando Esteban Alonso, Licenciado en Ciencias Económicas, ingresa en RENFE el 16 de julio de 1965 y cesa en su cargo en el Gabinete de Estudios Generales y Económicos del Consejo de Administración de RENFE el 13 de julio de 1975 por excedencia voluntaria. - Incluye: notas y mutaciones. (1965 julio 16/1977 agosto 1)
  8. Francisco Fernández Pazos de Provens, Secretario administrativo adjunto, ingresa en RENFE el 1 de noviembre de 1946 y cesa en su cargo en el Gabinete de Estudios por traslado el 1 de septiembre de 1967 a la Dirección de Movimiento. - Incluye Documentación sobre petición de kilométricos para familiares, notas y mutaciones. (1946 noviembre 1/1967 septiembre 15)

Personal del Consejo de Administración de RENFE

  • ES 28079. AHF B-1-1-1-2-CR-0019-0001
  • Unidad documental compuesta
  • 1917-10-11 - 1968-03-26
  • Parte deFondos contemporáneos

  1. Leocadia Coca García, Limpiadora, ingresa en RENFE el 7 de agosto de 1943 y cesa en su cargo en la Secretaría del Consejo de Administración de RENFE el 9 de diciembre de 1967 por jubilación forzosa. - Incluye: Documentación sobre petición de kilométricos para familiares, notas y mutaciones. (1943 agosto 7/1968 marzo 15)
  2. Eduardo Carballal López, Inspector Principal, ingresa en la Compañía de los Caminos del Norte de España el 11 de octubre de 1917 y cesa en su cargo en la Secretaría del Consejo de Administración de RENFE el 10 de diciembre de 1967 por jubilación forzosa. - Incluye: Documentación sobre billetes de favor, petición de kilométricos para familiares, notas y mutaciones. (1917 octubre 11/1968 marzo 7)
  3. Concepción Álvarez Rodríguez, Inspectora Principal, ingresa en la Compañía del Ferrocarril de Medina del Campo a Salamanca el 1 de marzo de 1923 y cesa en su cargo en la Secretaría del Consejo de Administración de RENFE el 1 de enero de 1968 por jubilación forzosa. - Incluye: Documentación sobre petición de kilométricos para familiares, notas y mutaciones. (1923 marzo 1/1968 febrero 13)
  4. Cecilia González Fernández, Jefe de División, ingresa en RENFE el 1 de junio de 1941 y cesa en su cargo en la Secretaría del Consejo de Administración de RENFE el 1 de marzo de 1968 por jubilación forzosa. - Incluye: Documentación sobre billetes de favor, petición de kilométricos para familiares, notas y mutaciones. (1941 junio 1/1968 marzo 26)

Personal del Consejo de Administración de RENFE

  • ES 28079. AHF B-1-1-1-2-CR-0020-0001
  • Unidad documental compuesta
  • 1918-01-01 - 1976-06-04
  • Parte deFondos contemporáneos

  1. Gabino Fernández Cros, Jefe de División. ingresa en la Compañía de los Caminos del Norte de España el 1 de mayo de 1929 y cesa en su cargo en la Secretaría del Consejo de Administración de RENFE el 1 de enero de 1968 por jubilación forzosa. - Incluye: Documentación sobre el carnet ferroviario y tarjeta de identidad, petición de kilométricos para familiares, economato, notas y mutaciones. (1929 mayo 1/1968 mayo 14)
  2. José Luis Montero García, Delineante auxiliar, ingresa en RENFE el 1 de abril de 1960 y cesa en su cargo en la Secretaría del Consejo de Administración de RENFE el 1 de febrero de 1968 por excedencia voluntaria. - Incluye: Notas y mutaciones. (1960 abril 1/1976 junio 4)
  3. Valentina García Monge, Limpiadora, ingresa en la Compañía de los Ferrocarriles de Madrid a Zaragoza y Alicante (MZA) el 1 de octubre de 1939 y cesa en su cargo en la Secretaría del Consejo de Administración de RENFE el 1 de mayo de 1968 por jubilación forzosa. - Incluye: Carnet ferroviario, billetes de favor, petición de kilométricos para familiares, notas y mutaciones. (1939 octubre 1/1968 junio 29)
  4. Isabel Reimúndez Crecente, Oficial de oficina, ingresa en la Compañía de los Caminos del Norte de España el 16 de septiembre de 1929 y cesa en su cargo en la Secretaría del Consejo de Administración de RENFE el 1 de julio de 1968 por jubilación forzosa. - Incluye: Petición de kilométricos para familiares, notas y mutaciones. (1929 septiembre 16/1968 diciembre 2)
  5. Ricardo Fernández Díaz, Jefe de servicio. - Incluye: Carnet ferroviario, petición de kilométricos para familiares, notas y mutaciones. (1926 octubre 1/1969 octubre 9)
  6. Luis Rodríguez Escartín, Jefe de División, ingresa en la Compañía de los Caminos del Norte de España el 1 de enero de 1918 y cesa en su cargo en la Secretaría del Consejo de Administración de RENFE el 1 de julio de 1968 por jubilación forzosa. - Incluye: Notas y mutaciones. (1918 enero 1/1969 marzo 13)
Resultados 1 a 10 de 20599